Фрезерование металла

Фрезерование металла
Фрезерование – универсальный и самый производительный способ обработки плоскостей, поверхностей вращающихся заготовок, различных фасонных, винтовых и спиральных поверхностей посредством многолезвийных инструментов – фрез.

Фреза осуществляет круговое движение резки и поступательную к оси вращения подачу, снимая при этом короткие стружки. Вспомогательное движение подачи бывает направлено против главного фрезы – встречное (фрезерование против подачи) или, наоборот, совпадает с главным движением – попутное (фрезерование по подаче). В некоторых случаях заготовка остаётся неподвижной, а фрезе сообщается также движение подачи.

По форме обработанной поверхности и типу фрез различают следующие виды фрезерования:

- фрезерование плоскостей цилиндрическими или торцевыми фрезами;
- прорезку канавок дисковыми и пазовыми, угловыми фрезами и концевыми;
- фрезерование цапф полыми фрезами;
- фрезерование резьб гребенчатыми и дисковыми резьбовыми фрезами;
- фасонное фрезерование профильными или способом копирования;
- фрезерование зубьев дисковыми модульными, пальцевыми и червячными фрезами и много других работ.

В зависимости от профиля зуба фрезы, они подразделяются на имеющие прямые, и винтовые зубья. С учётом формы, имеющей место на задней поверхности зуба фрезы, они делятся на затылованные и незатылованные.

Зуб фрезы, вернее, его режущее лезвие, имеет такие же геометрические параметры, как и прочие режущие инструменты, например, резец. Припуск заготовки, постепенно срезаемый фрезой, имеется возможность поделить на части, у которых имеется переменное сечение и ограничение посредством одинаковых циклоидальных поверхностей.

Этим выгодно отличается фрезерование от остальных видов механической обработки металлов резанием. Так как нагрузка на режущие части фрезы не происходит непрерывно в процессе резания, и они участвуют в нём периодически. Высокая производительность обуславливают его широкое распространение.

Основные способы фрезерования это:

- осевое цилиндрическое;
- торцевое;
- двустороннее фрезерование;
- трёхстороннее фрезерование;
- комбинированное фрезерование;
- фасонное фрезерование.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.