Станки ЧПУ: особенности и назначение

Станки ЧПУ: особенности и назначение
ЧПУ или числовое программное управление, это современная система, которая используется в оборудовании металлической обработки, и выполняет многие сопутствующие задачи. ЧПУ станки могут использоваться как на малых, так и на крупных предприятиях.

История

До появления станков ЧПУ, обработка метала, выполняясь на станках с числовым управлением. Они были разработаны в 40-50-х годах прошлого столетия, Джоном Парсоном. Заказчиком на изобретение станков были ВВС Америки, которые нуждались в инструменте для производства деталей авиации, сложных геометрических форм. В 1967 году появились первые станки, управляемые компьютером, пятью годами позже с внедрением компьютерного проектирования, началась настоящая эволюция в производстве станков. В 1976 были выпущены первые ЧПУ станки, которые через 13 лет, в 1989 признали промышленным стандартом.

Значение ЧПУ станков

Основной задачей станков этого вида, это улучшение точности, производительности, надежности и безопасности металлообрабатывающего оборудования, по сравнению с другими подобными инструментами. Благодаря изобретению, операторы станков поддаются меньшему риску, так как мало взаимодействуют непосредственно с его элементами. Главное новшество в том, что оператор может и не присутствовать возле станка, а управлять им дома, через Интернет.

Преимущества ЧПУ станков:

- экономия затрат на сырье;

- точность работы;

- высокая производительность;

- высокий уровень безопасности;

Станки ЧПУ – лучший вариант для металлообработки. В случае, если в процессе работы система обнаруживает ошибки, станок автоматически прекращает работы, чтобы предотвратить нерациональное использование сырья.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.